Важно учитывать чем будет отделываться дверной проем.
Также учитывайте проем может отделываться как снаружи, так и изнутри.
Самый не дорогой вариант, это штукатурка, также учитывайте проем должен "вписаться" в общий интерьер.
Например вот такая
отделка проема искусственным (или натуральным) камнем должна соответствовать интерьеру.
Так же можно использовать ГКЛ, МДФ (панели), можно вагонку и.т.п., если речь об отделке проема изнутри.
В моем случае использовалась штукатурка (и причем цементная).
После установки двери нужно подрезать монтажную пену, убрать старую штукатурку, если она отслаивается, далее убираем пыль и грунтуем поверхность с просушкой.
Далее устанавливаем направляющие ("маяки") набрасываем штукатурку, я штукатурил в два слоя.
Просушка, грунтовка, далее я наносил слой финишной шпаклевки, шлифовки, грунтовка и окрашивал в два слоя.
Цементную штукатурку покупал в виде готовой сухой смеси, но можно сделать самостоятельно.
Если остановитесь на камне, панелях и.т.д., то все равно вначале поверхность выравнивается штукатуркой.