Не до конца понятна ситуация с нажигом.
Знаю что угольный нажиг добавляют в штукатурный раствор вместо песка (благо фракция позволяет).
По теплоизоляционным свойствам нажиг приближен к керамзиту.

Слово "слитый" вообще малопонятно, это о чём вообще из какого материала возведены стены?

Вы всё правильно сделали по этому пункту, проём надо было именно выпиливать, а не вырубать ударным инструментом.
Если стена "труха", то лучше бы вообще в такой "трухе" не делать новых проёмов, проём рассчитывается (его место положение) при поднятии стен.
Если в целом, то в проём можно вставить швеллера (П-образной конструкции к примеру) крепление к стене производится шпильками.
Если крепить не к чему, то значит стены надо построить, тем более у Вас полная "каша" (стены развалились).
Можно использовать кирпич, блоки различные и в этот проём уже швеллера это будущая рама под коробку входной двери.
С чем вязать блоки (или кирпич) так и не понятно, но как вариант армирование через пару рядов и работаем цементно-песчаным раствором.