Сколько нужно гвоздей чтобы прибить дверной наличник и не было щелей?

Ким Чен Ын [795K] 5 лет назад

Сами решили установить наличники на двери.

Сколько нужно гвоздей для крепления наличников, чтобы не было щелей?

Наличник крепится к дверной коробки, дверная коробка изготавливается из вот такого

коробочного бруса.

Тот самый брус по определению ровный, то есть щелей и не должно быть после монтажа наличников.

Щели могут быть между стеной и наличником, но гвоздями Вы их не "вытянете" (как вариант, щели можно зашпаклевать).

Далее, ширина и главное длина наличников может быть разной, от длины наличников зависит сколько гвоздей используется на одну планку.

Двери могут обрамляться наличниками как с одной, так и с двух сторон.

Помимо горизонтальных планок наличники состоят и из вертикальных планок (более длинных).

У меня наличники примерно 2.10 длинной (вертикальные планки), крепил каждую вертикальную планку на 6-7 гвоздей, для горизонтальной планки чаще достаточно 3 гвоздей.

Если считать в целом, то на крепление всех наличников с одной стороны двери уходит около 15 гвоздей.

С двух сторон в 2 раза больше (около 30 гвоздей).

Нагрузки (и на отрыв в том числе) на наличники нет никакой, поэтому большое количество гвоздей не требуется.

Гвозди лучше покупать финишные, если их нет, то откусите (можно пассатижами) шляпки "обычных" гвоздей.

Из личного опыта могу добавить, перед монтажом наличники подрезаются в стулсе под углом 45 градусов.

Если подрезаете наличники в первый раз, то возможно будет щель в месте стыка вертикальных и горизонтальной планки.

В этом случае можно использовать дополнительные гвозди, через горизонтальную планку вбиваем гвоздь в вертикальный наличник, под углом, тем самым убираем (стягиваем) щель в углах.

Понадобится дополнительно 2-4 гвоздя, то есть покупайте гвозди с небольшим запасом.

Вариант не из лучших (лучше качественно выполнить подрезку наличников), но рабочий.

Помимо "обычных" гвоздей, наличник можно приклеить, то есть использовать "жидкие гвозди".

Не нужно шпаклевать головки (шляпки) гвоздей, что удобно.

Ориентировочный расход "жидких гвоздей", картриджа на 310 мл хватит на 10-12 погонных метров (правда ещё и толщину наносимого слоя клея, нужно учитывать), наличники погонажные изделия.