Как научиться класть плитку?

Лариса Ку [2.5K] более года назад

Первое, что надо запомнить: плитка клеится только на ровные стены, оштукатуренные цементным раствором по маякам с выведением прямого угла (исключение эркерная стена); или на гипсокартонную стену. В последнем случае каркас для гипсокартона должен быть гуще, чем если бы планировалось красить или клеить обои: профиля должны располагаться не через 60, а через 40 см, и помимо вертикальных должны быть горизонтальные тоже через 40см. Полы под плитку надо выравнивать посредством устройства стяжки. Нельзя клеить кафель поверх шпатлёвки, краски, обоев и других отделочных материалов с низкой плотностью и/или слабой адгезией к стене. Не надо пытаться клеить плитку на кривую поверхность, попутно выравнивая клеем. Особенно полы — так вы рискуете наделать пустот под плиткой, а потом плитка проломится. Гладкие поверхности, такие как железнёный бетон, грунтуются бетоноконтактом. Абразивные, такие как штукатурка — грунтовкой глубокого проникновения.

Второе: раскладка — наше всё. А при раскладке учитывается и толщина плитки, и толщина будущих швов, которые потом будут заполнены затиркой. Счёт идёт с точностью до 1/5мм, иначе погрешность умножится на количество рядов и испортит вид. Или не сойдутся углы. Особенно важно не прогадать с размерами, делая раскладку с учётом заусовки — смыкания плитки в углах под 45°.

Третье: клей надо замешивать чуть гуще, чем для штукатурки. Замешаете жиже — будет усадка и уплывание. Замешаете гуще — может не быть нужной адгезии. Замешивание клея начинается с воды. Её берётся 1/4 ведра и постепенно добавляется сухая смесь. Замешивать только миксером или дрелью с насадкой, а не шпателем и не палкой.

Наносить клей нужно и на стену/пол, и на плитку. Для этого используется зубчатый шпатель или гребёнка.

Мне удобнее на стену наносить гребёнкой, а на плитку минимальный слой, "на сдир". От ровности гребёнки зависит как ровно ляжет плитка.

Керамогранит смачивать не нужно, а вот кафель (керамическую пористую плитку) приходится смачивать, иначе он моментально вытягивает влагу из раствора и не приклеивается. Удобнее гнать два ряда одновременно — так ряды через угловые крестики взаимно выравнивают друг друга.

Исключение — крупноформатный керамогранит с размерами от 60*60см. И начинать надо снизу вверх со второго ряда, выведя горизонталь лазерным уровнем и прикрепив профиль. Первый ряд кладётся в последнюю очередь.

Подрезка производится на станке с верхним двигателем и подачей воды. Или ручным плиткорезом со шлифовкой края. В первую очередь надо вырезать куски больших размеров, потом меньших. Тогда, если при подрезке больших допустите ошибку, то кусок не пропадёт и пойдёт на меньший.

В ряду с кранами и/или розетками я предпочитаю в первую очередь класть плитку, просверленную под коммуникации. Иначе, если я чуть ошибусь и просверлю на 0,5мм левее/правее/выше/ниже, то швы вокруг этой плитки будут заметно неодинаковые. Но это кому как удобнее.

Через два часа после укладки надо вынимать крестики и/или систему выравнивания плитки, и мыть швы. А вот затирать можно как минимум через сутки. И затирку надо замывать сразу.

Новичку лучше начинать не с санузла, а потренироваться на менее сложных и ответственных объектах. Потому что даже с соблюдением всех правил кафелеукладка может не получаться ровно, так как требует практического навыка.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим