Длина стены умноженная на высоту этой же стены = квадратура.
Далее отнимаем дверной проём, есть окно, отнимаем и его квадратуру.
Все короба, в общей квадратуре, отдельно их считать не за чем, ибо внутренний угол и наружный разницы нет, вы высчитаете площадь стены.
Так же считаются и полы, но тут минус короба к примеру короба под горизонтальную канализацию.
Длина пола на его ширину = квадратные метры.
Размеры плитки важный момент.
При резе в углах может быть любой размер, к примеру плитка 20х30, кладём 30-ь по вертикали, угол 10-ь см, значит из одной плитки можно получить две подрезанные 10 + 10 = 20-ь см.
Если угол 11-ь см, значит 9-ь см (кусок) отходы.
Но такие расчёты подойдут если плитка без рисунка, если у плитки направление, то каждый рез + отходы.
Откосы в квадратуре.
Если речь о ванной комнате, сразу определитесь с ванной, если за ванной и под ванной (полы) нет кафеля, вычитаем, если есть, чистая квадратура стен.
Унитаз в туалете в квадратуре (по полам) ибо унитаз устанавливается на кафель,
и никак иначе.