Важно учитывать регион проживания, точней климатические особенности региона, а также на какой глубине находится подвал (погреб).
Не всегда эти строения нуждаются в дополнительном утеплении, например я проживаю в регионе с очень мягким климатом, слой грунта сверху примерно 10 см., и причем это плодородная почва на которой можно и траву, или иные растения высаживать, цель. корни этих растений (это помимо прочего) ещё и грунт над строением, укрепляют.
Если регион с более суровым климатом, то можно и утеплитель уложить "на потолок" например слоем 100 мм., и даже более, сверху плодородный слой грунта примерно 150 мм., и более.
То есть, наилучший подход, должен быть индивидуальным, утепляется чаще всего не только потолок, но и стены, пол погреба, подвала.
Да, и о вентиляции
этих строений, важно не забывать.
Если все сделали правильно, то температура в погребе должна быть не более 8 градусов (со знаком +) летом и чуть ниже (до + четырёх) зимой, резкое колебание температуры, исключается.