Какой слой грунта для утепления нужно насыпать сверху, после постройки подвала-погреба?

домовой [64.5K] 10 лет назад

Если в данном вопросе имеются в виду подвалы и погреба, для утепления которых используется такой способ, как обваловка, т.е., засыпка стен и верхней части сооружения грунтом, то толщина обваловки обычно составляет не менее 20 см смеси глиносоломы и 0,5 м плодородного грунта сверху, на котором потом высевается трава или укладываются пласты дерна.

Такой толщины обваловки будет более чем достаточно для того, чтобы поддерживать в погребе оптимальную температуру для хранения погребных припасов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Важно учитывать регион проживания, точней климатические особенности региона, а также на какой глубине находится подвал (погреб).

Не всегда эти строения нуждаются в дополнительном утеплении, например я проживаю в регионе с очень мягким климатом, слой грунта сверху примерно 10 см., и причем это плодородная почва на которой можно и траву, или иные растения высаживать, цель. корни этих растений (это помимо прочего) ещё и грунт над строением, укрепляют.

Если регион с более суровым климатом, то можно и утеплитель уложить "на потолок" например слоем 100 мм., и даже более, сверху плодородный слой грунта примерно 150 мм., и более.

То есть, наилучший подход, должен быть индивидуальным, утепляется чаще всего не только потолок, но и стены, пол погреба, подвала.

Да, и о вентиляции

этих строений, важно не забывать.

Если все сделали правильно, то температура в погребе должна быть не более 8 градусов (со знаком +) летом и чуть ниже (до + четырёх) зимой, резкое колебание температуры, исключается.