Вопросов много в одном, но ответить чётко и однозначно не получится, нужны уточнения и их огромное количество.
Дом, дача в черте города, или в природоохранной зоне? Если да, то придётся обустраивать полностью герметичную выгребную яму.
Сколько человек проживает, количество сантехнических приборов, проживают круглогодично, или периодически наездами?
Тип грунта и глубина залегания грунтовых вод?
Без ответов на эти вопросы, не определимся с объёмом и типом выгребной ямы.
Есть ли возможность подъезда техники к месту обустройства выгребной ямы? Если нет, то о бетонных кольцах можно перестать мечтать, без крана мы их не установим.
С объёмом можно определиться очень сильно приблизительно, на одного проживающего пол куба объёма выгребной ямы.
С типом так же ни чего не ясно, остановлюсь на выгребной яме в виде септика.
Есть в продаже бесшовные полностью герметичные ёмкости,
это наиболее современный вариант выгребной ямы.
Плюсов много, ёмкость в котлован можно опустить руками, ёмкость полностью герметична, а значит экологическая обстановка не пострадает из-за сточных вод.
Постоянно переживать за герметизацию, не придётся, раз установили и забыли.
Установка следующая.
Выбираем место под установку ёмкости, есть требования СЭС (санитарные нормы) и СНиП по местоположению выгребной ямы, к примеру от колодца с питьевой водой, не менее 2-х метров, от забора соседа не менее 2-х, от дома не менее 5-и и так далее.
Измеряем септик, выкапываем котлован, котлован шире септика на 20-ь см с каждой стороны.
Далее, копаем траншею под канализацию, траншея от дома к выгребной яме.
Траншея глубиной ниже точки промерзания на толщину песчаной подушки, песок трамбуется с проливкой.
Далее в траншею укладываем трубу, уклон 2-а см на метр трубы.
Теперь септик.
На дно песчаную подушку, трамбуем, если нет возможности подъехать техники, то вместо бетонной плиты используем стяжку, в стяжке скобы, на слой песка слой щебня.
К скобам будет якориться септик что бы не всплыл.
Вот и всё, опускаем септик в котлован, или капроновыми канатами, или стропами надёжно крепим его к "ушкам" в стяжке.
Осталось закопать септик , для этого используем песок и цемент, пропорции 1 к 5-и, воду не используем, засыпаем на сухую и трамбуем, естественно септик надо заполнить водой, что бы он не треснул.
Всё, соединяем трубу с септиком и выгребная яма готова.
Не написал о подъездных путях, этим тоже надо озаботиться до строительства, ассенизаторская машина должна иметь доступ к выгребной яме.