Как можно комбинировать плитку и стеклоблоки?

Allmax [314] 11 лет назад

На самом деле вариаций и комбинаций множество, так как это очень удобные материалы с точки зрения дизайна.

К примеру можно вмонтировать всего лишь несколько однотипных или разных по фактуре и цвету, блоков в перегородку, разделяющую зоны в ванной комнате. Очень часто именно таким образом от умывальника и ванны отделяется душевая часть, или часть с унитазом и биде. Остальную же часть перегородки облицовываем плиткой.

текст при наведении

Плиткой можно выложить все стены, а окно и окошки можно сделать из стеклоблоков, и здесь получится достаточно удачное сочетание. Именно так часто поступают в банях или саунах, а так же в прочих помещениях имеющих отношение к бассейнам, центрам отдыха и так далее.

текст при наведении

Можно использовать и стеклоблоки со светодиодной подсветкой, тогда пол в таком случае будет из керамической плитки, а стена разделяющая санузел и комнату из блоков и кафеля.

текст при наведении

В коридорах стеклоблоки, а так же в вестибюлях они тоже не плохо смотрятся в сочетании с напольной керамической плиткой большого размера. Свет идущий из окон, расположенных позади стены сложенной из блоков, преломляется в них и освещает прихожую сумрачным светом.

текст при наведении

В душевой можно полностью сложить из заматованных блоков кабину в которой две стены, на которых будут крепится трубы, вентиль, смеситель и так далее, будут выложены красивой плиткой, а две прилегающие стены будут выложены из блоков.

текст при наведении

Наличие в ванной комнате стены из полупрозрачных стеклоблоков как то освежает это пространство полностью заполненное только керамической плиткой и сантехникой. И в таком случае блоки и плитка смотрятся хорошо и выигрышно.

текст при наведении

модератор выбрал этот ответ лучшим

Может я не совсем правильно поняла Ваш вопрос, но на мой взгляд, здесь вроде бы все просто. Комбинировать плитку и стеклоблоки можно в кладке той же кирпичной стены, где кирпичная часть в последствии будет облицовываться керамической плиткой, а стеклоблоки будут выполнять роль вставок в тех местах, где Вы их заранее запланируете. Желательно заранее предусмотреть размеры кирпичных областей стены и ниш для стеклоблоков, чтобы исключить подрезку плитки, чтобы это выглядело более симметрично и красиво. Поэтому заранее приобретите плитку нужного Вам дизайна и размера.

Единствеенная на мой взгляд, серьезная сложность в этой работе будет в том, чтобы кладка стеклоблоков и керамической плитки была заподлицо. А это значит, что нужно продумать каким образом лучше выполнить эту работу, чтобы добиться требуемого эффекта. Возможно придется поэтапно, в несколько приемов осуществлять кладку кирпича , затем облицовку его керамической плиткой, и затем состыковать эту часть с несколькими рядами стеклоблоков. Потом дальше продолжать кладку кирпича с облицовкой его плиткой и опять состыковать с со вставкой из стеклоблоков. В этом случае поверхность всей стены точно будет выложена заподлицо.

Есть так же вариант , при котором можно комбинировать кладку стены с вставками модулей с ячейками для стеклоблоков. Модули можно заказать или изготовить самостоятельно по желаемому размеру. Но этот вариант больше подходит для обустройства стен внутри помещений.